МКОУ «Кунашакская СОШ»

Отчет  о  проведении  мероприятий, посвященных  Дню  народного  единства.

В целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории, согласно плану работы школы в течение октября-ноября (с 15. 10. по 26. 10) 2018 года были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Мероприятия  проводились по  утвержденному  плану  работы  школы.

Название            мероприятия

Ответственный  за  проведение

22.10.

Инра-викторина «Колесо истории»

педагог – организатор -Нигматуллина Э.Д , Абдуразакова А.А

23.10.

Проведены тематические беседы  с  учащимися начальных  классов:

"Подвигу  народа  жить  в  веках"

"Сыны  Отечества, освободившие  Россию"

"День  народного  единства"

Классные  руководители

24-26.10.

Проведены  классные  часы:

"Праздник, дающий народу единство" -

" Моя Россия"

" В единстве наша сила"

Классные  руководители

Учитель  истории

Стафеева Д.М

22-30.10

Конкурс  рисунков

"Моя Россия"

педагог – организатор Мустафина Э.В

24-27.10.

Экскурсия в районный краеведческий музей «По страницам истории»

2 «а»

4 «б»

4 «в»

4 «д»

5 «к»

8 «б»

11 «б»

Кл.рук. Сайдахметова А.М

Юсупова Р.К

Гилязова М.М

Аскарова Г.Б

Сысолина З.Х

Хайретдинова Р.Г

Гумирова Л.Р

Конкурс чтецов «Россия-родина моя!»

Учителя  русского языка и

Литературы Сысолина З.Х, Нафигина Г.М

15.10-26.10

Книжная выставка «Минин и Пожарский»-народные герои»

Библиотекарь Махмутова Т.Н

Подведение  итогов:

1.Выразить  благодарность  преподавателям  за  активное  участие  в  проведении  мероприятий, посвященных  Дню народного  единства.

Родина и единство... Такой глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник-День народного единства. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж дом готов! Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо.

Праздник, посвященный Дню народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры в то, что Бог в правде, а не в силе. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.

Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях и осознать в полной мере то, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.  Понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.