>>>ОБ ИССЛЕДОВАНИИ:<<<

Мероприятия по оценке качества образования в рамках национального проекта Всероссийские проверочные работы (ВПР)проводятся в общеобразовательных организациях всех субъектов Российской Федерации по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Главная идея проекта ВПР состоит в том, чтобы выработать единые подходы к оценке школьного образования. Важно не только фиксировать результаты учащихся, полученные в рамках итоговых экзаменов в 9-х и 11-х классах (ГИА-9 и ЕГЭ-11), но и промежуточные результаты процесса обучения и их динамику. Осуществлять такую промежуточную оценку возможно с помощью Всероссийских проверочных работ, проводимых по всем предметам и во всех классах школ страны.

Цель ВПР: Получение реальных данных о качестве и результатах обучения, насколько полно учащиеся осваивают знания и навыки, установленные федеральным государственным образовательным стандартом общего образования.

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы для обучающихся разных классов по отдельным предметам, которые проводятся по итогам учебного года с целью совершенствования образовательных программ, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Участие во Всероссийских проверочных работах для обучающихся 4-х классов является обязательным. В дальнейшем проведение таких работ планируется для всех школьников Российской Федерации.

>>>НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ<<<

1. Приказ Рособрнадзора от 07.02.2019 № 104 «О внесении изменений в график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ в 2019 году, утверждённый приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.01.2019 г. №84 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году»
  2. Приказ Рособрнадзора от 29.01.2019 № 84 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году»
  3. Письмо Минпросвещения от 25.01.2019 № 013-56/04 и Рособрнадзора от 25.01.2019 № 01-48/13-01 «Примерный план-график проведения в 2019 году мониторинга в сфере образования
  4. Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 25 июня 2018 года №01/1884 «О проведении регионального мониторинга качества образования в   Челябинской области в 2018/2019 учебном году»

5. Приказ МОиН Челябинской области от 04.02.2019г №389 "О проведении диагностики уровня индивидуальных достижений (метапредметных планируемых результатов) обучающихся 4-х классов при освоении образовательных программ начального общего образования, отражающие национальные, региональные и этнокультурные особенности (комплексная работа) в 2019 году
  6. Приказ Управления образования от 08.02.2019г №66 "О проведении диагностики уровня индивидуальных достижений (метапредметных планируемых результатов) обучающихся 4-х классов при освоении образовательных программ начального общего образования, отражающие национальные, региональные и этнокультурные особенности (комплексная работа) в 2019 году
  7. График проведения в 2019 году мониторинга в сфере образования

8. Приказ ОО от 01.04.2019г №41 "О проведении Всероссийских проверочных работ в 4-х классах"

9.Приказ ОО от 02.04.2019г №48 "Об участии в проведении Всероссийских проверочных работ в 6-х, 7-х классах"

10. Приказ ОО от 02.04.2019г №47 " Об участии в проведении Всероссийских проверочных работ в 5-х, 11-х классах"

11. Приказ ОО от 01.04.2019г № 42 "О создания условий для проведения РИКО НОО 4 классов в МКОУ "Кунашакская СОШ" в 2018-2019 учебном году"

>>>МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ<<<

1. Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2019 году

Брошюра Рособрнадзора серии "Все решают только знания" рассказывает о НИКО и ВПР. Из нее можно узнать, как проводятся эти оценочные процедуры, для чего используются их результаты, какие выводы стоит сделать из них родителям и педагогам, чтобы оптимальным образом выстроить образовательную траекторию ребенка.

Скачать - Брошюра ВПР и НИКО