Методические семинары, педсоветы

Современная школа не может заниматься только обучением, она должна научить ребенка быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения, защищать свои права.

16 января 2020  года проведен педагогический совет по воспитательной работе на тему «Деятельность педагогического коллектива по развитию ученического самоуправления».

Процесс обучения в школе не зря называется учебно-воспитательным. Миссия современной школы давно вышла за грани только обучения, огромная роль отводится социализации ребёнка. Уже в школе он должен готовиться к взрослой жизни, к необходимости занять своё место в обществе. Очевидно, что немалую роль в этом играет школьное самоуправление. Оно представляет собой мини-модель взрослой, реальной ситуации в сфере управления и деловых взаимоотношений. Как сделать его действенным, интересным, полезным рассказала Юсупова Э.З. -  заместитель директора по воспитательной работе.

О работе ученического самоуправления в школе и его роли в обеспечении личностного развития учащихся,  их готовности и способности к саморазвитию и реализации творческого потенциала поделилась организатор Нигматуллина Э.Д.

«Формы работы социального педагога по формированию ученического самоуправления» - как повысить социальную компетенцию, развить социальные навыки поведения и установки на самостоятельное принятие решений в проблемных ситуациях рассказала социальный педагог         Хужина Л.С.

«Первый раз в пятый класс» - о том, как организовать учебную и внеучебную деятельность учащихся, чтобы помочь адаптироваться на новом уровне обучения, обеспечить успешное развитие и саморазвитие, раскрытие возможностей каждого из них рассказала классный руководитель 5г класса Егупова Л.И.

Как организовать эффективное самоуправление в 10 классе и с какими сложностями сталкиваются классные руководители в старших классах  выступила классный руководитель 10а класса Шарипова А.Л.

О психологическом сопровождении ученического самоуправления и взаимодействии педагогического руководства и ученического самоуправления  рассказала педагог-психолог Абдуразакова А.А.

Практические упражнения для сплочения коллектива, раскрытия творческих способностей, а также развития потенциала каждого ученика  показала педагог-психолог Галимова А.А.

Педагогом организатором школы Мустафиной Э.В. и заместителем директора по ВР Юсуповой Э.З. был подготовлен видеоролик о школьном ученическом самоуправлении, о его структуре, работе. Также была организована работа в группах.

Решение педагогического совета:

1.     Администрации школы и педагогическому коллективу создать условия для реализации способностей каждого ученика.

2.     Развивать демократические принципы в современной школе и исключить авторитарный стиль общения с учащимися.

3.     Провести методический семинар по изучению современных образовательных технологий.

4.     Активизировать работу МО классных руководителей.

Голосовали: «за» - единогласно;

«против» - нет;

«воздержались» - нет.

Педагогами отмечена практическая значимость проведенного педагогического совета. Педсовет прошел в творческой и деловой обстановке.

8 ноября 2018г состоялся педсовет по теме «Созидательная деятельность как показатель творческого развития личности обучающихся».

Доклад педсовета

Мультимедиа "Исследования"

Решение педсовета:

1.      Использовать творческий подход на уроках и во внеурочной деятельности (постоянно);

2.      повышать квалификации через изучение  и применение на практике современных инновационных  технологий;

Организовать обмена опытом (круглые столы)  по вопросу использования творческого подхода в воспитании и обучении.

2.      Совершенствование педагогического мастерства через курсовую подготовку, самообразование (постоянно).